ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Отпевание останков овина Великой Отечественной войны

Отпевание останков овина Великой Отечественной войны

24 Январь 2017

Ярцевские поисковики вернули имя еще одного защитника Отечества, погибшего при исполнении своего долга в годы Великой Отечественной войны.

Бойцы поискового отряда «Безымянный» нашли останки Лапина Ивана Федоровича. Им удалось определить фамилию и имя благодаря сохранившейся информации в капсюле, также они смогли найти родственников защитника, которые прибыли из Волгоградской области.

Прощание с останками Ивана Федоровича прошли в Свято-Георгиевском храме города Ярцево. К собравшимся обратилась заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В. После её слов командир поискового отряда передал атаману казачьего войска записку, по которой смогли установить личность солдата, и немногочисленные личные вещи, найденные рядом с останками. Племянница погибшего солдата не смогла лично приехать по причине слабого здоровья.

По благословению благочинного Ярцевского округа протоирея Василия Мовчанюка отпевание совершил клирик Свято-Георгиевского храма протоирей Димитрий Бакакин. Отец Димитрий отметил важность сегодняшнего события, так как сегодня будущие поколения, родственники погибшего солдата получили возможность присутствовать на могиле своего родственника, а через это переживать в памяти события тех страшных лет и в молитве благодарить Бога за мирное небо, доставшееся ценой жизни многих наших близких.

Останки Ивана Федоровича будут торжественно перезахоронены на Кургане славы в Волгограде 2 февраля в день освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.