ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Ярцево торжественно отметили годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В Ярцево торжественно отметили годовщину Победы в Великой Отечественной войне

10 Май 2017

Праздник, объединяющий радостью и ликованием многие народы Мира – День Победы, торжественно отметили жители и гости года Ярцево. Радость победы над нависшей угрозой суверенитета и свободы многих государств от немецко-фашистского режима в едином порыве заставляет 9 мая многих благодарных потомков приветствовать тех, кто потрудился во имя Победы, и чтить память тех, кто отдал свою жизнь на полях сражения.

В городе Ярцево в этот день прошел ряд мероприятий, в которых приняли участие жители и гости города Ярцево, представители власти, вооруженных сил, общественных организаций и учебных заведений. Во всех торжествах приняли участие духовенство города. Священники Ярцевского благочиния во всех храмах в этот день совершили божественные литургии, во вермя которых в особых прошениях помянули всех, кто потрудился во имя Победы.

Далее почтить память и приветствовать ветеранов Великой Отечественной войны все собрались на мемориале в микрорайоне Яковлево. У вечного огня состоялся митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл митинг глава МО «Ярцевский район» В.С. Макаров. Также прозвучали слова благодарности ветеранам и поздравления всем собравшимся от заместителя Губернатора Смоленской области Н. М. Кузнецова, депутата Смоленской областной Думы О. Н. Васильевой, и.о. военного комиссара (города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области) Л. В. Кузьменко, благочинный церквей Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка.

По окончанию митинга все собравшиеся возложили венки и цветы к подножию мемориала.

После митинга все отправились к памятнику оборонительного сражения на реке Вопь. Здесь жители города выстроились в колонну «Бессмертного полка», возглавляемую ветеранами ВОВ, на автомобилях военных лет. Ярцевчане пронесли по городу портреты погибших в годы Великой Отечественной войны родственников, тем самым почтив память своих предков.

На Площади Победы ветеранов и колонну «Бессмертного полка» ожидали многие тысячи Ярцевчан, которые под громкие аплодисменты и крики «Ура!» встретили ветеранов. Сливаясь в единую колонну участники «Бессмертного полка» прошли по центральных улицам города под песни военных лет.

Празднование Дня Победы продолжилось на городском стадионе, где всех радовали своими выступлениями творческие коллективы города и района.