ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Парад почётных караулов «Пост № 1»

Парад почётных караулов «Пост № 1»

06 Май 2017

6 мая на площади Победы состоялась торжественная линейка, посвященная параду почётных караулов, принятию новых курсантов в ряды «Поста №1» и передаче знамени новому знаменосцу.

С окончания Великой Отечественной войны прошло 72 года. Но до сих пор на бывших полях сражений поисковики поднимают останки погибших советских бойцов, защищавших свою Родину и свой народ. На «Поле Памяти», где находят вечный покой бойцы Красной армии, свою «Вахту памяти» несут курсанты почетного караула.

Движение «Пост №1» зародилось в городе Ярцево в 2006 году. 6 мая, ровно 11 лет назад, на «Вахту памяти» заступил караул школы с углублённым изучением отдельных предметов. А сегодня в состав «Поста №1» входят обучающиеся школы-гимназии, средней школы №1, средней школы №2, средней школы №4, средней школы №7, средней школы №8 – «Юнармейцы», средней школы №9, средней школы №10.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров отметил, что курсанты почетного караула – достойные потомки тех, кто освободил нашу страну 72 года назад от фашистского ига.

Заступая на почетную Вахту Памяти, новые курсанты приняли клятву почетного караула «Пост №1» и по православной традиции получили благословение. По решению благочинного церквей Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка участников движения благословил настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев.