ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Патриарх Кирилл освятит в Ярцеве новый храм
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Патриарх Кирилл освятит в Ярцеве новый храм

28 Август 2017

30 августа 2017 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Смоленскую митрополию посетит город Ярцево, где совершит малое освящение храма в честь святого воина Георгия Победоносца, который возвоеден и как памятник в честь Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

2017-08-27_303
Место для строительства храма было выбрано самим Патриархом, когда он, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, с 1984 года по 2009 год нес свое архипастырское служение на Смоленской кафедре. Закладка первого камня и установка поклонного Креста были совершены 6 мая 2007 года, в день памяти святого мученика Георгия.

Митрополит Кирилл, являясь правящим архиереем Смоленско-Калининградской епархии, много сил полагал на храмостроительство, а также реставрацию порушенных в годы лихолетий святынь. В советские годы, в апреле 1986 года, именно в городе Ярцево был открыт первый Петропавловский приход на Смоленщине, а вскоре началось восстановление разрушенного храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. С этого времени в Смоленской епархии начался неуклонный рост строительства новых православных приходов.

12 июля 1995 года митрополит Кирилл освятил ярцевский храм Петра и Павла, престол в честь первоверховных апостолов, вдохнув жизнь в возрожденную церковь. В тот же день состоялся Крестный ход к месту строительства церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Высокопреосвященнейшим Кириллом был освящен закладной камень на месте строительства будущего храма. Открытие этого храма планировалось на 1998 год. Но произошло чудо – престол был освящен и открыта церковь 6 ноября 1997 года, в день праздника иконы Матери Божией «Всех скорбящих Радость». Освятил престол митрополит Кирилл: на праздник приехали гости из Америки, из других приходов епархии, пришли множество ярцевчан и гостей города.

12 июня 1998 года митрополит Кирилл, прибыв вновь с архипастырским визитом в Ярцево, освятил иконостас храма Петра и Павла, что явилось ознаменованием окончания всех восстановительных работ в этой церкви.

12 июля 2001 года, в день празднования памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Кирилл возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме Ярцева. После литургии был совершен крестный ход к месту строительства нового храма в пристанционном районе Ярцева. Архипастырь заложил камень в основание церкви в честь архангела Михаила. 11 августа 2007 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл вместе с епископом Вяземским Игнатием в сослужении благочинного Ярцевского района протоиерея Василия Мовчанюка и местного духовенства совершил освящение храма Архистратига Божия Михаила.

Обращаясь к ярцевчанам, митрополит Кирилл подчеркнул важность храмоздательства: «Возводятся домы Божии по лицу Смоленской земли, по всей России. У нас есть потребность в духовной жизни, в молитве. Даже вид златоглавого храма с вознесенным крестом способствует преображению душ людей. Надо, чтобы церкви стояли, чтобы в них на молитву приходил народ».

По материалам сайта: smoleparh.ru



назад к списку новостей