ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа поздравил с юбилеем настоятеля Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благочинный Ярцевского округа поздравил с юбилеем настоятеля Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря

08 Сентябрь 2017

На сегодняшний день в пределах Смоленской земли Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь занимает видное место и является местом паломничества многих верующих. Глядя сегодня на обитель, трудно себе представить, что в середине прошлого века весь монастырь был в руинах, пострадав в период Великой Отечественной войны.

В  1964 году было начато восстановление и реставрация обители, но к 1989 году, когда в разрушенную обитель был назначен архимандрит Антоний (Мезенцев), на территории монастыря была восстановлена только колокольня.

С 1991 года, когда монастырь был официально передан Русской Православной Церкви, здесь начались строительные, восстановительные и реставрационные работы.

В настоящее время восстановлена каменная стена с четырьмя башнями, колокольня, трапезная палата с Введенской церковью. Среди других построек – деревянный дом игумена, сторожка у Святых ворот, каменный келейный корпус, каменный казначейский корпус, деревянная часовня на монастырском кладбище. Каменная часовня была перестроена в храм во имя преподобного Тихона Калужского. Троицкий собор освящён патриархом Кириллом в июне 2010 года.

Возрождён монастырский некрополь.

Монастырь имеет подворье (деревянный храм) в Дорогобуже; патронирует Дмитровский женский монастыря в Дорогобуже.

Все это время настоятелем монастыря является архимандрит Антоний (Мезенцев), который 5 сентября отмечал свой 60-летний юбилей.

Поздравили настоятеля обители с важной датой клирик Борисоглебского храма города Смоленска архимандрит Аркадий (Недосеков) и благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

В этот день собором духовенства была совершена божественная литургия в Троицком соборе обители, после которой духовенство поздравило отца-настоятеля с личным юбилеем и пожелало помощи Божией в дальнейших трудах на благо Церкви и народа Божия.



назад к списку новостей