ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздничные торжества в Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздничные торжества в Ярцево

03 Ноябрь 2017

Ещё совсем молодой праздник «День народного единства», который начался отмечаться в современной России с 2004 года, полюбился жителям нашей страны. Этот день вызывает у каждого человека особое почитание, так как события, происходившие четыре века назад, показали величие духа русского народа, его патриотизм и любовь в своей Отчизне.

 

В городе Ярцево ежегодно проходят праздничные торжества, посвященные этому празднику, и особое почтение в этот день оказывается Божией Матери, явившей своё заступничество в тяжелые испытания нашего народа в 1612 году в образе Казанской иконы Божией Матери.

 

В этом в рамках праздничных мероприятий организаторами, которыми являются отдел культуры МО «Ярцевский район» и Ярцевский благочиннический округ, был подготовлен концерт, на котором выступили творческие коллективы города Ярцево и Ярцевского района.

 

Торжества начались в холе Ярцевского Дворца культуры, где всех посетителей встречала выставка поделок Ярцевских мастеров.

 

 

 

Праздничный концерт начался с исполнения Гимна Российской Федерации.

 

 

Всех присутствующих на этом празднике приветствовали глава Администрации МО «Ярцевский район» В.С. Макаров, представители Смоленской областной Думы и Совета депутатов Ярцевского района.

 

 

Поздравления прозвучали от благочинного церквей Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка. Отец Василий напомнил о том тяжелом выборе, который на протяжении всей истории нашего Отечества не раз вставал перед лицом нашего народа. Батюшка пожелал всем, чтобы каждый, взирая на опыт наших отцов и опираясь на выводы нашей истории, руководствовался в своем личном и общественном выборе критериями любви к ближнему и своему Отечеству.

 

 

Творчество и умение Ярцевчан, показанное на сцене, подняло всем настроение, но особенным было выступление гостя нашего города – протоиерея Виталия Сладкова, благочинного церквей Десногорского округа Рославлской епархии Смоленской митрополии.

 

 

Исполненные отцов Виталием песни военных лет, произведений нашего казачества и творчества украинского народа, заставило задуматься о многом каждого слушателя, пришедшего на этот концерт, а в конце выступления излить на батюшку в своих аплодисментах благодарность своих сердец.

 

 

Начало празднования Дня народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери в городе Ярцево получилось красочным и наполненным духовного смысла.

  

 

 

 



назад к списку новостей