ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник в д. Шиловичи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник в д. Шиловичи

10 Ноябрь 2017

10 ноября, в день памяти св. мученицы Параскевы Пятницы жители д. Шиловичи собрались в часовне, посвященной этой святой, чтобы разделить радость духовного торжества в Евхаристии. 

Божественную Литургию совершил настоятель храма Святого Духа г. Духовщина протоиерей Олег Козловский. В торжестве праздника приняли участие жители деревни, гости из Духовщины и района. Отрадно было видеть на богослужении самых маленьких жителей Шилович и школьников. Многие из них причастились Святых Таин.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, а кульминацией праздника стал колокольный перелив, который раздался над всей деревней. Специально для часовни из Москвы их привез в Шиловичи Андрей Сергеевич Кулагин, прадед которого священник Михаил Кулагин был здесь настоятелем.

Погода не баловала пришедших на праздник – шел дождь, была изморозь, сыро, но это никого не испугало – все были под впечатлением праздника. Со словами благодарности к жертвователю и зачинателю строительства этой часовни Андрею Сергеевичу Кулагину обратился протоиерей Олег Козловский, который вручил ему благодарственное письмо. Благодарственные письма были вручены учителю Шиловичской Основной школы Шманьковой Лидии Владимировне и ученице этой школы Савиной Виолете за участие в муниципальных Рождественских Чтениях.

Каждый желающий мог позвонить в колокола. Закончился праздник чаепитием из настоящего углевого самовара и домашними пирогами.

Историческая справка:

Село Шиловичи имеет давнюю историю. Это одно из древних поселений в Духовщинском крае. В 1685 г. На средства полковника Семена Семеновича Корсакова в Шиловичах был построен деревянный храм во имя мученицы Параскевы. Освящена эта церковь 8 февраля 1686 г. Митрополитом Смоленским Симеоном.

Параскевинский храм существовал 90 лет.. в 1775 г. Ротмистр Федор Степанович Кашталинский заменил деревянную церковь каменным двухпрестольным храмом. Он делился на теплую и холодную половины. 11 июля 1776 г. Епископ Смоленский Парфений освятил церковь во славу Сошествия Святого Духа. Придел был освящен одновременно с главным алтарем во имя мученицы Параскевы.

Из дальнейшей истории Духовской церкви известно, что храм оставался действующим до 15 мая 1940 г. до наших дне не сохранился



назад к списку новостей