ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа принял участие в заседании Епархиального совета Смоленской епархии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благочинный Ярцевского округа принял участие в заседании Епархиального совета Смоленской епархии

29 Декабрь 2017

29 декабря 2017 года состоялось последнее в 2017 году заседание Епархиального совета Смоленской епархии под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Были подведены итоги деятельности Смоленской епархии в уходящем году и намечены планы работы на новый, 2018 год.

В работе совета приняли участие секретарь Епархиального управления иерей Владислав Баган, благочинные церковных округов епархии, руководители епархиальных отделов.

Приветствуя участников заседания, а митрополит Исидор отметил, что 2017 год для Смоленской епархии не завершается Епархиальным собранием, как это происходило ранее. Епархиальное собрание уже было проведено в конце сентября после важного для всей Смоленской митрополии события – визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках сентябрьского Епархиального собрания были осмыслены наказы и благословения Предстоятеля Церкви, данные во время Первосвятительского визита на Смоленщину.

Перед началом работы по вопросам повестки дня митрополит Исидор поздравил всех с наступающим новолетием и приближающимся празднованием Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, пожелав помощи Божией.

«В вашем лице, дорогие отцы, я благодарю всех тружеников – клириков и мирян Смоленской епархии  за проделанную в 2017 году работу,  сказал архипастырь.  Надеюсь, что в новом году, после краткого отдыха мы с новыми силами и воодушевлением приступим к осуществлению задач, которые были сформулированы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Священным Синодом и Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в прошедшем 2017 году и теми решениями, которые были приняты у нас с вами».

В повестку дня Епархиального совета вошли 15 вопросов, касающихся текущей жизни епархии, прошедших событий, а также предстоящих событий церковной и общественной жизни.

В числе важных событий уходящего года были особо отмечены:

  • паломничество делегации Смоленской епархии в Москву к мощам святителя Николая Чудотворца и о принесении в епархию в 2017 году святых мощей угодников Божиих;
  • проведение регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Были рассмотрены вопросы о реализации решений Освященного Архиерейского Собора 2017 года, касающихся деятельности в епархиях; о деятельности новых благочиний Смоленской епархии; о результатах деятельности Епархиальной ревизионной комиссии, а также вопросы пастырского служения и совершения церковных треб.

В завершение обсуждалось празднование памятных дат в Смоленском регионе на 2018 год.

По материалам сайта: smoleparh.ru



назад к списку новостей