ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Первая седмица Великого поста в Ярцевском благочинии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Первая седмица Великого поста в Ярцевском благочинии

23 Февраль 2018

Великий пост особое время для каждого верующего человека. В эти святые дни у каждого есть уникальная возможность обратить более пристальное внимание на свое духовное состояние и, посещая великопостные богослужения, настроить свое сердце на покаянный лад.

Во всех храмах Ярцевского благочиния совершались уставные богослужения.

 

 

В городе Ярцево в Свято-Георгиевском соборе ежедневно духовенство и миряне собирались утром для того, чтобы помолиться за богослужением, предусмотренным церковным уставом. А по вечерам совершалась великая вечерня с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

 

 

В среду и пятницу была совершена литургия Преждеосвященных Даров, за которой многие прихожане причастились Тела и Крови Христовой.

 

В пятницу первой седмицы Великого поста в Георгиевском соборе по заамвонной молитвы настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону, а после благословил коливо.

 

В Петропавловском храме г. Ярцево так же совершались положенные богослужения первой седмицы Великого поста. В пятницу после причастия клирик храма протоиерей Валентин Бабич вместе с прихожанами вознес молитвы святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

 

В городе Духовщина верующие так же приняли участие в великопостных богослужениях. Настоятель Духовского храма протоиерей Олег Козловский, благословив коливо, пожелал всем верующим достойно пройти все дни святой четыредесятницы.

 

 

В Свято-Казанскои храме п. Кардымово протоиерей Феодор Новак совершил ежедневные великопостные богослужения, предписанные церковным уставом. В пятницу по заамвонной молитвы отец Феодор освятил коливо.

 

 

В п. Верходнепровский прихожане храма в честь преподобного Иоанна Кронштадтского приобщились традиционного колива в память о событиях IV века, освященного настоятелем храма иереем Алексием Лупехиным.

 

Иерей Алексий Куликов вместе с прихожанами храма в честь Казанской иконы Божией Матери подворья Герасимо-Болдинского монастыря г. Дорогобужа прочитал молебный канон великомученику Феодору Тирону и, освятив приготовленное коливо, разделил эту трапезу вместе с прихожанами.

 

В д. Смогири протоиерей Сергий Кузьмин, совершив литургию Преждеосвященных Даров, так же освятил коливо.   

 

 



назад к списку новостей