ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Неделя Торжества Православия в Ярцевском благочинии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Неделя Торжества Православия в Ярцевском благочинии

25 Февраль 2018

Первая неделя великого поста завершилась праздником Торжества Православия. Это празднование связано с событиями констанинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в византийской империи.

  

В храмах Ярцеского благочиния была отслужена праздничная литургия, после которой духовенство благочиния совершило чин последования Недели Православия.

 

В Свято-Георгиевском соборе города Ярцево настоятель протоиерей Василий Мовчанюк поздравил всех с праздником и напомнил об истинах, которые были утверждены в ходе трагических событий истории первых веков христианства.

 

В храме апостолов Петра и Павла г. Ярцево праздничную службу совершил клирик храма протоиерей Валентин Бабич.

 

По окончании Божественной Литургии в храме в честь святого Духа г. Духовщина был отслужен молебен в неделю Православия. По окончании богослужений настоятель храма протоирей Олег Козловский пригласил всех на чаепитие.

Несмотря на морозное воскресное утро храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского поселка Верходнепровский наполнился говеющими. За Божественной Литургией причастились почти все присутствующие. По завершении Богослужения прошли воскресные занятия детских и взрослой групп. Прихожанам было подробно рассказано о событиях предшествовавших установлению Праздника, о правильном почитании Святых икон, дети после тематического занятия перешли к подготовке Пасхального концерта.

 

25 февраля, в Неделю 1-ю Великого Поста, в храме Пророка Илии села Шестаково была отслужена торжественная праздничная Божественная литургия. После литургии был совершен молебен с чином Торжества Православия, провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященнейшему Митрополиту Исидору.

 

В слове к прихожанам настоятель храма, иерей Димитрий Коротаев, отметил важность сегодняшнего дня для православных христиан, подчеркнул необходимость единства Церкви, отметил важность послушания священноначалию.

 

В Никольском храме деревни Суетово настоятель храма иерей Николай Максимов поздравил прихожан храма и молитвенно пожелал всем утврждения в правой вере.



назад к списку новостей