ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Соборование в доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Ярцево

Соборование в доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Ярцево

06 Март 2018

Великий пост – радостный и сложный период жизни верующего человека. Радость наполняет его сердце, потому что церковь через пост уготовляет человеческое естество к принятию радостной вести Воскресения Христова, но придти в полной мере к этому событию достойным – большая работы, которая сопряжена с преодолением себя и своих страстей.

Святая Церковь предлагает в течение поста каждому христианину получить благодатную поддержку своих сил в таинстве Елеопомазании ( Соборование).

6 марта 2018 г. благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, приветствовав всех собравшихся, начал таинство Соборования в сослужении клирика Петропавловского храма г. Ярцево протоиерея Валентина Бабича,  настоятеля Свято-Михайловского храма г. Ярцево протоиерея Сергия Петрова, настоятель храма в честь свт. Тихона патриарха Всеросийского д. Михейково иерея Николая Марченко, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Ярцево иерея Евгения Пономарева, клирика Свято-Георгиевского собора г. Ярцево иерея Антония Тонковича.

Накануне прихожане Свято-Георгиевского собора посетили Дом – интернат, чтобы подготовить каждого человека к таинству. Со всеми была проведена беседа, прозвучали слова, объясняющие смысл Елеосвящения, покаяния и Причастия Святых Христовых Тайн. Были распространены информационно-раздаточные материалы о таинстве.

В холле второго этажа собрались проживающие, кто свободно может передвигаться сам (19 человек), а в комнатах ожидали те, кто лишен возможности двигаться (32 человека).

Все стали участниками таинства Соборования по окончании которого, молящиеся приступили к чаше со Святыми Дарами.