ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День православной книги прошел в Духовщине
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День православной книги прошел в Духовщине

19 Март 2018

 

В духовщинской школе-интернат прошел День православной книги. Это первый праздник в чреде самых светлых и прекрасных весенних праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры.

 

В мероприятии участвовали сотрудники районной библиотеки, педагоги и учащиеся школы-интернат. Для ребят была представлена интересная тематическая презентация.

 

Присутствующий на мероприятии настоятель Свято-Духовского храма г. Духовщина протоиерей Олег Козловский рассказал ребятам о первой печатной книги «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта 1564 года, а также показал экземпляры богослужебных книг.

 

В заключение отец Олег рассказал учащимся о современном технологическом процессе производства книг.

 

Это очень важный праздник для каждого культурного и образованного человека. Большое значение этому празднику придает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учрежденный праздник призван помочь, как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца».



назад к списку новостей