ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Богослужения Страстной недели в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

Богослужения Страстной недели в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

06 Апрель 2018

Страстная седмица отличается особой строгостью, которая касается поста и внутреннего духовного состояния. На этой недели совершаются особые богослужения, отличающиеся продолжительностью и чинопоследование, так как именно на этой неделе вспоминаются последнии дни земной жизни Спасителя.

В Свято-Георгиевском соборе города Ярцево настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк возглавил богослужения Великих Четверга и Пятницы.

Вечером в четверг страстной седмицы отец Василий в сослужении духовенства собора совершил утреню, на которой было прочитано двенадцать Страстных Евангелий.

Молящиеся ещё раз пережили последнии часы земной жизни Иисуса Христа. Евангелисты описали беседу Спасителя со своими учениками, предательство, суд, издевательство, унижение, казнь и смерть Божьего Сына.

В течение Великого Пятка были совершены Царские часы, вечерня с выносом и утреня с чином отпевания Плащаницы.

В эти святые и спасительные дни многие верующие поспешили в храм, отложив свои повседневные дела, пожертвовав свое время и силы Богу.