ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа в составе делегации из Смоленска принял участие в торжествах ко дню памяти прав. Иоанна Кормянского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благочинный Ярцевского округа в составе делегации из Смоленска принял участие в торжествах ко дню памяти прав. Иоанна Кормянского

31 Май 2018

31 мая 2018 года в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области (Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви) прошли торжества по случаю 20-летия со дня канонизации святого праведного Иоанна Кормянского. Ровно 20 лет назад Иоанн Кормянский был причислен к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви, а в ходе работы Архиерейского Собора 2017 года было принято решение о его общецерковном прославлении.

 

К участию в торжествах приглашен Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали руководитель Комиссии Смоленской епархии по межъепархиальным связям и приграничному сотрудничеству протоиерей Василий Мовчанюк и клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца города Ярцево иерей Антоний Тонкович.

 

По традиции Божественная литургия состоялась у стен Свято-Покровского храма Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря. Торжественное богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении сонма архиереев из Беларуси и стран ближнего зарубежья.

 

Высокопреосвященному митрополиту Павлу сослужили: митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Конотопский и Глуховский Роман; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

 

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением Ольги Поляковой.

 

Праздничное богослужение в этот день прошло при стечении большого количества верующих из разных уголков Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Молящиеся с верою приходят к святым мощам, уповая на милость Божию, что молитвами святого Иоанна Кормянского смогут получить благодатную помощь.

 

На телеканале «Союз», официальном портале Белорусской Православной Церкви и официальном сайте Гомельской епархии шла прямая трансляция богослужения.

 

На язык жестов для общины слабослышащих, присутствующей на торжествах, ход богослужения переводил клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Гомеля иерей Александр Пранкевич.

 

Во время богослужения Патриарший Экзарх вознёс молитвы о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского районного округа.

 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, приветствовал митрополита Минского и Заславского Павла, иерархов и всех участников богослужения. Архиепископ Стефан поделился воспоминаниями о том, как 20 лет назад совершалось прославление праведного Иоанна Кормянского на белорусской земле, как были обретены мощи праведника и какие чудеса являет святой в наши дни.

 

Архиепископ Стефан сердечно поблагодарил Патриаршего Экзарха и Высокопреосвященных и Преосвященных архипастырей, а также сестер Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря и всех, кто приехал разделить радость молитвенного общения у мощей праведника. На память о торжестве архиепископ Стефан передал Высокопреосвященному митрополиту Павлу образ святого праведного Иоанна Кормянского.

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел поздравил всех с днем памяти святого Иоанна Кормянского, а также событием Сошествия Святого Духа на апостолов, которое празднуется в эти дни, и поблагодарил участников богослужения, иерархов Русской и Белорусской Православных Церквей, священнослужителей и мирян, собравшихся в Корме в день праздника. Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

По материалам сайта: smoleparh.ru



назад к списку новостей