ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник Крещения Руси в Духовщине

Праздник Крещения Руси в Духовщине

28 Июль 2018

В этом году отмечается круглая дата с момента Крещения Руси – 1030 лет.

Впервые дату Крещения Руси отметили в 1888 году. По всей стране прошли торжества, службы и крестные ходы, праздничные народные гулянья. Через сто лет дата тоже не осталась незамеченной, несмотря на атеизм в СССР. Проводились выставки, концерты, научные и общественные мероприятия приуроченные к юбилею, прошли почти во всех городах. Кроме того, накануне Русской Православной Церкви были возвращены такие монастыри, как Данилов в Москве и Оптина пустынь в Калужской области.

В день юбилея 1030 –летия Крещения Руси в Духовщине в храме Святого Духа была совершена праздничная литургия, по окончании которой был совершен крестный ход. После прочтения молитвы святому равноапостольному князю Владимиру протоиерей Олег Козловский совершил освящение памятной мемориальной доски. А ровно в полдень над Духовщиной раздался колокольный звон.

К юбилейным торжествам Отдел культуры Духовщинского района подготовил праздничный концерт.