ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Освящение поклонного Креста в д. Каменка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освящение поклонного Креста в д. Каменка

04 Сентябрь 2018

В селе Каменка по инициативе местных жителей и по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского был установлен Поклонный Крест. 

Чин освящения Креста совершил благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк 4 сентября.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, что бы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.

Поклонный Крест жители села решили установить в год 1030-летия Крещения Руси и в честь 75-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в самом центре села.

Конечно же, очень отрадно, что сельские жители, не смотря на то, что в селе нет храма, стремятся к познанию Бога.

По завершению молебна и чина освящения Креста протоиерей Василий Мовчанюкобратился к собравшимся селянам с пастырским словом, в котором рассказал  о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина.

Далее к собравшимся обратились с приветственными словами Глава МО «Кардымовскийрайон» П.П.Никитенков и Глава МО «Каменское сельское поселение» В.П.Шевелева.

Ученики воскресной школы при Георгиевском соборе грцево прочитали стихи. 

Учащиеся Каменской школы зажгли поминальные свечи, а воспитанники детского сада д.Каменка запустили в небо белые шары, в память всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 г.г.

Жители даменка возложили цветы к новоосвященному поклонному Кресту.

Дальше школьников и воспитанников детсада ждали канцелярские принадлежности и сладкие подарки, подготовленные Приходским советом Георгиевского собора грцево.



назад к списку новостей