ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Перезахоронение защитников Родины на Поле памяти
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Перезахоронение защитников Родины на Поле памяти

15 Сентябрь 2018

15 сентября на площади Победы состоялся митинг, посвященный захоронению останков воинов, погибших при защите Отечества и найденных в ходе поисковых работ в рамках Вахты памяти 2018 года на территории Ярцевского района.

В этот скорбный и одновременно торжественный день проводить в последний путь своих родственников приехали жители Москвы, Московской области, Ижевска, Тулы, Перми.

С приветственными словами к жителям и гостям города обратились Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение Михаил Фролов и военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий  Митуневич.

«Сегодня, в канун 75-летия освобождения нашего города, мы с вами отдаем дань чести и памяти 279 нашим соотечественникам, погибшим в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками. Война принесла много горя нашей Ярцевской земле. Город был практически полностью разрушен, а затем в кратчайшие сроки восстановлен. Память о солдатах, партизанах, подпольщиках надолго сохранится в наших сердцах. Мы всегда должны быть достойны их подвига», – отметил в своем выступлении Михаил Фролов.

Руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских вручила медали «Шагнувшие в бессмертие» родственникам солдат, чьи имена удалось прочесть.

Заслуженные награды - памятные медали «30 лет поискового движения России», были вручены бойцам ярцевских поисковых отрядов «Безымянный», «Восток», «Штурм», «Прорыв», «Рядовой», а также координатору поискового движения в Ярцевском районе Елене Алещенковой.

По завершении митинга, траурная колонна проследовала по ул. Гагарина и направилась на Поле Памяти. Здесь благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк совершил чин отпевания останков погибших. После чего останки солдат и мирных жителей были преданы земле с воинскими почестями.

 

По материалам сайта: yarcevo.admin-smolensk.ru



назад к списку новостей