ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В городе Ярцево поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В городе Ярцево поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

02 Ноябрь 2018

Ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, приносится Фондом Андрея Первозванного в города России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

31 октября 2018 года ковчег с мощами святителя был доставлен в Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска перед вечерним богослужением.

В течение всего последующего дня жители Смоленщины поклонялись святыне в кафедральном соборе, а вечером по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, ковчег с мощами был доставлен на несколько часов в Свято-Георгиевский собор города Ярцево.

Ещё за долго до прибытия мощей верующие города и района начали собираться в стенах храма, чтобы встретить и с молитвой поклониться великому святителю, прославившему Господа во времена гонений и притеснений.

После встречи ковчега к собравшимся обратился настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк. Батюшка выразил особую благодарность протоиерею Валерию Керничному, клирику Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя, за то, что батюшка согласился сопроводить святыню в Георгиевский собор, несмотря на позднее время. А также отец Василий напомнил всем с какой молитвой мы должны предстоять и поклоняться святому угоднику Божию.

Отец Валерий, выразив благодарность за возможность побывать в Свято-Георгиевском соборе и вместе совершить соборую молитву, вспомнил слова святителя Луки: «Спешите творить добрые дела» - эти слова он произнес ещё, будучи врачом до своего священства.

После в соборе в течение всего времени пребывания мощей совершалось молебное пение с чтением акафиста святителю Луке.

 

После поклонения собор духовенства и верующие под пение тропоря проводили ковчег со святыми мощами святителя Луки в г. Смоленск.



назад к списку новостей