ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День народного единства в Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День народного единства в Ярцево

06 Ноябрь 2018

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в декабре 2004 года. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В Православной церкви в этот день празднуют память иконы Божией Матери Казанская, образ которой присутствовал в ополчении, выдвинувшимся на освобождение Москвы.

В всех храмах Ярцевского благочиния были отслужены уставные богослужения, во время которых было прочитано поздравление по случаю праздника правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Днем в городе Ярцево в районном Дворце культуры состоялся праздничный концерт, начало которого было ознаменовано выставкой поделок ярцевских мастеров и конкурсной программой.

В зале присутствовало духовенство города, многочисленные жители и гости г. Ярцево.

Поздравления с праздником прозвучали от заместителя главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзовой А.В. и клирика Свято-Георгиевского собора г. Ярцево иерея Антония Тонковича, который зачитал поздравительный адрес благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка.

Творческие коллективы города Ярцево и района поздравили с праздником переполненный зал зрителей своими выступлениями.

Каждый номер находил живой отклик у присутствующих и сопровождался громкими аплодисментами.



назад к списку новостей