ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольный праздник в Скорбященском храме г. Ярцево

Престольный праздник в Скорбященском храме г. Ярцево

06 Ноябрь 2018

Святой образ Пресвятой Богородицы явленный в иконе «Всех скорбящих радость», согласно церковной летописи, просиял в середине 17-го века, когда явилось чудесное исцеление вдовы Евфимии Акинфиевой, родной сестры патриарха Иоакима в храме Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на Большой Ордынке в Москве.

Сейчас этот святой образ распространен по всему лицу Православной церкви, а 6 ноября чествуется память этой иконы.

В городе Ярцево в 1998 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриарх Московский и всея Руси, был освящен храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

В этом году, празднуя память святого образа, духовенство Ярцевского благочиния собралось в Скорбященском храме, где с настоятелем иереем Евгением Пономаревым, прихожанами и паломниками совершило праздничное богослужение.

Литургию возглавил настоятель Свято-Духовского храма г. Духовщина протоиерей Олег Козловский.

После литургии был совершен крестный ход и славление Божией Матери пред Её образом «Всех скорбящих радость».

По окончании отец Олег поздравил настоятеля храма иерея Евгения Пономарева и верующих с праздником и 20-летием освящения храма, а также обратил внимание всех на важность действенной веры, которая через скромный пример жизни и поступков приводит в Царствие Божие.

Праздник продолжился на улице за братской трапезой и концертом.