ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Празднование в честь Казанского образа Пресвятой Богодицы в п.Кардымово
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование в честь Казанского образа Пресвятой Богодицы в п.Кардымово

04 Ноябрь 2018

4 ноября жители Кардымовского района отметили двойной праздник – День народного единства и престольный праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в п.Кардымово.

На кануне престольного торжества настоятель Свято-Казанского храма п. Кардымово протоиерей Феодор Новак совершил праздничное Всенощное бдение.

Во время вечернего богослужения была совершена лития, прочитан акафист перед храмовой иконой Пресвятой Богородицы.

Все молящиеся подошли под елеепомазание ко священнику.

В сам день праздника,  в Свято-Казанском храме п. Кардымово была совершена праздничная Божественная литургия.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении отец настоятель вознес молитву о мире на Украине.

 

Во время литургии многие молящиеся приобщились Святых Христовых Таин.

В завершении престольного богослужения вокруг храма был совершён крестный ход  с чтением Богородичного Евангелия и окропления молящихся Святой водой.

Праздничная программа в центре посёлка  началась с поздравления С Днем единства исполняющего обязанности Главы муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Дмитрия Тарасова, который призвал помнить, что сила народа и его непобедимость — в единстве и пожелал кардымовцам и гостям поселка взаимоуважения, дружбы, мира и крепкого здоровья.

Настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак поздравил всех присутствующих с двойным праздником и зачитал поздравление митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора:

«Этот праздник свидетельствует о тех страницах истории, когда наш народ, собравший воедино свою волю, свою безграничную любовь к Отечеству, сумел выстоять и стать созидателем великой России, в которой мы живем сегодня и к процветанию которой мы стремимся…Будем достойными нашей великой истории, будем стремиться к сохранению духовной общности и единства нашего многонационального народа, помнить, что благополучие нашего Отечества зависит от деятельного и солидарного участия каждого из нас в судьбе России.Желаю жителям Смоленщины здоровья, радости и благополучия, помощи Божией в добрых трудах и начинаниях. Заступничеством Пресвятой Богородицы да сохранит Господь в мире, единстве и благоденствии наш родной край и великую Россию!».

Отец Феодор пожелал кардымовцам заступничества Пресвятой Богородицы, жить с любовью в сердце, помогать друг другу и пригласил всех отведать приготовленные по случаю праздника угощения.

Концертная программа состояла из песен и танцев разных народов, живущих на территории России, которую подготовили Кардымовский РДК совместно с танцевальным коллективом «Задоринки», руководимым Светланой Терещенковой.

Участие в мероприятии приняли воспитанники воскресной школы, действующей при Свято-Казанском храме поселке Кардымово.

 


назад к списку новостей