ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Муниципальные Рождественские чтения в Духовщине
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Муниципальные Рождественские чтения в Духовщине

16 Ноябрь 2018

В центральной районной библиотеке прошли IV региональные Рождественские чтения муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на тему: «Молодежь: свобода и ответственность»

Открыла Рождественские чтения заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Образцова-Чепой Н.С., которая отметила значимость проведения Рождественских чтений и подчеркнула актуальность выбранной темы.

Свобода и ответственность - это две стороны одной монеты. Это два понятия, которые тесно переплетены между собой. Свобода и ответственность - две стороны одного целого - сознательной человеческой деятельности. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу.

Учитель истории МБОУ Духовщинской средней школы Камышова Е.Н. выступила с докладом на тему: «Свобода – вызов современности!?».

Ученица 10 класса Духовщинской средней школы Бакурова Алина с помощью презентации рассказала о видах ответственности, о правах и обязанностях подрастающего поколения.

Учитель истории Озерненской средней школы Федорцова Е.И. выступила на тему «Твори добро». Рассказала о реализации проекта с одноименным названием.

«Ответственность - нравственный выбор каждого», так называлась тема выступления заместителя директора по внеклассной работе МБОУ Пречистенская средняя школа Боровиковой Е.А. Ученицы 7 класса Пречистенской средней школы Устинова Ксения и Добренкова Алина из пришкольной детской организации «Солнышко» рассказали о своей работе по данному направлению.

Под руководством учителя литературы Шиловичской основной школы Шманьковой Л.В. на «Тему хорошо ли быть добрым» размышляла ученица 8 класса Савина Виолетта.

Директор СОГ БОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Агапова Е.А. и социальный педагог Ларикова О.А. подготовили доклад на тему «Свобода глазами подростка». Они провели анкетирование среди учащихся школы-интерната на данную тему и представили результаты исследования

Заместитель директора по работе с детьми Районной централизованной библиотечной системы Гончарова С.Е. поделилась опытом работы библиотек района с молодежью по различным направлениям

Во второй части мероприятия состоялась дискуссионная площадка на тему «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи»

Настоятель храма в честть Святого Духа г. Духовщины протоиерей Олег Козловский подвел итог Рождественских чтений и обозначил важность работы с молодежью по духовно-нравственному воспитанию.

Высказал пожелания укреплять сотрудничество в деле воспитания и образования молодежи не только с культурными и образовательными учреждениями, но и с общественными структурами и Русской Православной Церквью.



назад к списку новостей