ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Муниципальный этап Рождественских чтений в Дорогобуже
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Муниципальный этап Рождественских чтений в Дорогобуже

20 Ноябрь 2018

16 ноября 2018 года в МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2 состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения

Рождественские образовательные чтения стали заметным событием в жизни района. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов нравственного воспитания подрастающего поколения,  просвещения, заботой о наших национальных традициях. 

В 2018 году  чтения проводились в целях сохранения и преумножения исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепления духовного единства нашего Отечества по теме  «Молодежь: свобода и ответственность» и посвящены обширному кругу современных педагогических проблем: эффективности форм взаимодействия государственных, общественных и церковных структур в воспитании подрастающего поколения на нравственных идеалах традиционной духовности; путям передачи базовых культурных национальных ценностей обучающимся; синтезу православной и светской педагогики при реализации федеральных государственных образовательных стандартов; формированию профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающих духовно-нравственное становление личности ребенка и формирование гражданской идентичности у детей и молодежи.

Открыла  муниципальные Рождественские образовательные чтения председатель Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Светлана  Викторовна Белова, которая подчеркнула, что в районе сложилась эффективная система работы в области духовно-нравственного воспитания и образования.  Основы нравственности и национальные духовные ценности подрастающего поколения закладываются и формируются в ходе учебного процесса и получают свое дальнейшее развитие в системе внеурочной деятельности и дополнительного образования. Педагоги образовательных учреждений осознанно стремятся к собственному духовному росту и оказывают помощь обучающимся в духовном взрослении; помогают  глубже понять себя, свое предназначение – в семье, профессии, Отечестве; приобщаются вместе с ними к национальным духовным традициям.

   

В ходе работы секций предметом размышлений стали вопросы  соотношения человеческой свободы и нравственной ответственности. Может ли существовать человеческая свобода без ответственности нравственной, и несет ли человек нравственную ответственность, не имеющий свободы?

Инновационный педагогический опыт по данной проблеме был представлен  на следующих мероприятиях:

- открытом классном часе-дискуссии с участием волонтеров «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека» (Бородич Юлия Владимировна, учитель английского языка МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2);

- ток-шоу «Право быть свободным» (Кондрашова Ольга Викторовна, учитель математики  МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3);

-  диспуте «Молодежь: свобода и ответственность»  (Позднякова Татьяна Николаевна, заместитель директора МБОУ Усвятская СОШ);

- мастер-классе «Жизнь дана на добрые дела»   (Андреенкова Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования МБУДО Дорогобужский Дом детского творчества);

- фрагменте родительского собрания  «Воспитание – права и ответственность семьи» (Журавская Ольга Александровна, заведующий МБДОУ детский сад «Чебурашка».

Участники мероприятия подчеркнули, что проблемы свободы и ответственности – проблемы всего общества. И будет замечательно, если наши дети  поймут: свобода и ответственность – неотъемлемая часть выбора между добром и злом, верой и неверием.

К участникам  Рождественских образовательных чтений обратились настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла, Почетный гражданин Дорогобужского района  протоиерей Николай Канчук и  настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского  иерей Алексей Лупехин, отметившие  важнейшее значение духовных ценностей молодежи, ее взглядов, нравственного облика, передачи от поколения к поколению значимых духовных и культурных ценностей нации для  сохранения преемственности  исторического опыта человечества.  

По итогам проведения муниципальных Рождественских образовательных чтений  сделан вывод: важно, чтобы государство, общество и религиозные организации сообща решали вопросы воспитания детей и  молодежи. Наша общая задача –  дать им возможность для интеллектуального и духовного роста. Совместная работа Церкви и общества будет содействовать формированию и развитию гражданских инициатив, решению важнейших проблем в образовательной, социальной, культурной и других сферах. 

По материалам сайта: dorogobyzh.admin-smolensk.ru



назад к списку новостей