ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Рождество Христово в Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Христово в Ярцево

07 Январь 2019

Наступил радостный и светлый праздник Рождества Христова.

Из Евангелия известно, что Богородица накануне рождения Сына пришла в Вифлеем. Вместе с обручником своим Иосифом она участвовала в переписи граждан. Вифлеем – город маленький, в гостинице мест для всех не хватало. Поэтому Мария и Иосиф остановились на ночлег в пещерке. Таких мест в тех краях было много – туда пастухи загоняли на ночь скот. В ту же ночь и родился Христос. Младенца положили в ясли – кормушку для скота. Первыми воплотившемуся Богу поклонились пастухи. 

По традиции в эту Святую ночь многие верующие стараются посетить ночное богослужение, чтобы воздать свою радость родившему Спасителю.

В Свято-Георгиевском соборе города Ярцево на праздник Рождества Христова были совершены две литургии – ночная и утренняя.

Во время богослужения в храме собралось большое количество верующих, среди которых многие приступили ко Святой Чаше с Телом и Кровью Спасителя.

Ночное богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк.

Утреннюю литургии совершил клирик собора иерей Антоний Тонкович.

Во время богослужений были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

После утренней службы, на которой присутствовало большое количество детей, воспитанники Воскресной школы поздравили всех, исполнив колядки.

Также все юные прихожане прочитали стихи, исполнили праздничные песни и получили подарки.

Празднования продолжились около Рождественского вертепа.

Фото: Петра Райкина.



назад к списку новостей