ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День православной книги в Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День православной книги в Ярцево

06 Март 2019

 

14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник, который станет ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

В городе Ярцево духовенство города в соработничестве с Комитетом по образованию и молодежной политике подготовил встречи учащихся, посвященных этому празднику.

6 марта благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил школы №№ 7, 8, 9, 10, находящихся в микрорайоне Пионерный, где провел уроки с учащимися.

 

На этих уроках отец Василий сообщил о приближающемся – День православной книги, имеющем большое значение в нашей культуре, рассказал о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомил учащихся с православными богослужебными книгами и с их содержанием.

Для наглядности ребятам были представлены старинные издания богослужебных книг.

Батюшка обратил особое внимание на важность такого предмета передачи информации как книга и напомнил о её ценности и необходимости бережного отношения к ней.

После выступления учащиеся задавали священнику интересующие их вопросы, касающиеся предмета встречи, духовной и личной жизни.



назад к списку новостей