ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День Победы в городе Ярцево

День Победы в городе Ярцево

09 Май 2019

Самый трогательный и горячо любимый народный праздник международного масштаба. День Победы – единственный праздник, чье календарное название неизменно вызывает сильные чувства. Они напрямую связаны с героизмом, подвигом, мужеством, отвагой и бесстрашием наших великих предков. Это эпохальный день в истории.

В этот день по традиции во всех храмах Ярцевского благочиния была вознесена молитва ко Господу о даровании здравия тем, кто пережил годы страшных испытаний и после войны восстанавливал порушенное хозяйство и ныне являет живую страницу истории Великой Отечественной войны, также во время молитвы прозвучали имена тех, кто отдал свою жизнь ради победы на фронтах и в лагерях, кто оставался верным до последнего вздоха своей Родине.

После совершения богослужений духовенство города Ярцево вместе с жителями города собралось на мемориале в микрорайоне Яковлево на братском захоронении у Вечного огня.

Здесь прошел митинг, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие представители районной администрации, Смоленской областной Думы, Вооруженных сил Российской Федерации, ветераны, общественные организации, гости города.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились: глава Администрации МО «Ярцевский район» Макарова В.С., депутат областной Думы Васильева О.Н., благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов В. В.  Митуневич.

После возложения венков и цветов, празднования продолжились на Площади Победы, где была сформирована колонна Бессмертного полка, в которой приняло большое количество жителей и гостей города.

Колонна под пение песен военных лет и крики «Ура!» проследовала к городскому парку, где выступлениями творческих коллективов продолжилось празднование важного и значимого праздника – День Победы.