ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Жители п.Кардымово отметили День Победы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Жители п.Кардымово отметили День Победы

11 Май 2019

 

Путь к Победе был долгим и тяжелым – 1418 дней и ночей той ужасной войны. На долю народа выпали невероятные испытания, мучения и потрясения.

Говорят, что солдат умирает дважды – в первый раз на войне, второй, когда о нем забывают. Но это не про наших земляков, фронтовиков Кардымовского района.

 

Настоятель Свято-Казанского храма п.Кардымово протоиерей Феодор Новак на кануне праздника совершил у мемориала братской могилы и вечного огня панихиду о всех воинах, жизнь свою за веру и отечество положивших.

 

В п.Кардымово торжественные мероприятия 9 мая по традиции начались с шествия «Бессмертного полка».

 

 

В этом году желающих принять участие во всероссийской патриотической акции не меньше, чем в предыдущие годы. К шествию присоединяются трудовые коллективы, школьники, пенсионеры, ветераны труда, молодежь.  Многие – целыми семьями, с маленькими детьми. Все, кому дорога память о своих героях, встали в единый строй.

 

В руках участники акции несут портреты родных и близких, тех, кто завоевывал победу на фронтах Великой Отечественной войны и ковал ее в тылу. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, братья и сестры, погибшие и выжившие, смотрят со старых снимков и идут вместе с наследниками Победы в «Бессмертном полку». Вряд ли есть семья, которой не коснулась та война. За каждой фотографией – своя история.

 

Постепенно «колонны памяти» начинают движение, гордо поднимая портреты, устремляется они к центру поселка.

 

Шествие «Бессмертного полка» продолжается торжественным митингом у Братской могилы воинов Советской армии погибших в 1941-43 годах на территории нашего района. Среди собравшихся, присутствуют и воины-победители – ветераны Великой Отечественной войны. Со словами поздравлений с Великим праздником ко всем обратились: Глава муниципального образования «Кардымовский район» Павел Никитенков,

заместитель Губернатора Смоленской области Анна Кожурина,

Председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова, Председатель Кардымовской районной общественной организации ветеранов Мансур Бухарметов, настоятель Свято-Казанского Храма п. Кардымово – протоирей Феодор Новак,

секретарь Кардымовского районного отделения «Коммунистическая партия Российской Федерации» Людмила Ефимова. Помнить какой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом, чтить ратные и трудовые подвиги предков, хранить мир на земле ныне живущие поколения призывает в своем выступлении участник Великой Отечественной войны Пётр Денисович Бутылкин.

 

Проникновенными и трогательными стихами выразили признательность ветеранам представители молодого поколения – учащиеся МБОУ «Кардымовская средняя школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова».

 

Память обо всех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания.

 

Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню на Братской могиле.

Мероприятия в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжил праздничный концерт «Салют победителям!»

Вечернюю музыкальную программу представляли творческие коллективы «Русская душа» и «Кудесы». Зрители перенеслись во времени под мелодии знакомых всем песен. Каждого из них переполняли гордость за нашу великую страну, любовь к родному краю, чувства бескрайней благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны за их мужество и верность Родине.

Даже капризы весенней погоды не смогли помешать кардымовцам отметить эту знаменательную дату.

В 22.00 небо нашего поселка озарилось ярким фейерверком.

День Победы – всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу —  дорогой ценой. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые свершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

 


назад к списку новостей