ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Смоленске прошло заседание, посвященное вопросам межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения безопасности детства

18 Октябрь 2019

В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Полины Хомайко состоялось заседание круглого стола «Межведомственное взаимодействие по предупреждению деструктивного поведения несовершеннолетних».В мероприятии принял участие протоиерей Василий Мовчанюк, председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Так же в  мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, силового блока и других заинтересованных структур.

Среди ключевых вопросов повестки – разработка и внедрение эффективных методов профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних в современных условиях с учетом опыта регионов Российской Федерации в данной деятельности.

Стоит отметить, что круглый стол организован в рамках работы инструктивно-методического семинара «Нормативно-правовые, содержательные и технологические основы проектирования системы работы по превенции и поственции деструктивного поведения несовершеннолетних», который проводится в регионе с 15 по 18 октября и включает в себя встречи с учителями и родителями, а также семинар «Эффективные методы профилактики протестного движения среди подростков и молодежи».

В своем вступительном слове вице-губернатор Полина Хомайко подчеркнула, что обеспечение благополучного и защищенного детства является одним из основных национальных приоритетов России.

Полина Хомайко, заместитель Губернатора: Проблема обеспечения информационной безопасности детей, создания эффективных мер профилактики, в том числе - суицидального поведения несовершеннолетних, рассматривается на различных уровнях с привлечением внимания общественности. На территории Смоленской области в этом году осуществляется комплекс мер по обеспечению психологической безопасности детей, областная Комиссия ежемесячно проводит анализ его реализации в муниципальных образованиях региона.

В продолжение дискуссии участники мероприятия обсудили пути решения проблемных вопросов, возникающих при организации деятельности, направленной на выявление и профилактику деструктивного поведения несовершеннолетних.