ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Муниципальный тур олимпиады по ОПК в Ярцевском районе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Муниципальный тур олимпиады по ОПК в Ярцевском районе

27 Ноябрь 2019

На базе МБОУ «ЯСШ № 2 имени Героя Советского Союза Н. Данюшина» состоялся муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам Православной культуры.

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 54 учащихся 4-11 классов школ города Ярцева и Ярцевского района, занявшие призовые места в школьном туре.

Участниками районной олимпиады стали 8 школ: МБОУ ЯСШ №2, МБОУ « Школа-гимназия, МБОУ ЯСШ№4, 6, 9, 10 и 2 сельские школы - Михейковская и Капыревщинская.

По благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка перед началом олимпиады с напутственным слово выступил настоятель Скорбященского храма г. Ярцево иерей Евгений Пономарев.

Главными темами Олимпиады этого учебного года стали:

- «Эпоха святого Александра Невского» (в 2020 году – 800-летие со дня рождения св. князя Александра Невского);

- «Соловки: прошлое и настоящее » (в 2020 году – 300-летие преставления прп. Иова Анзерского). Тема связана с новомучениками и вообще сонмом пострадавших за Христа на архипелаге.

Участие в олимпиаде по ОПК значительно расширяет кругозор учащихся, которые многие события отечественной истории начинают видеть в другом ракурсе.

Структура, оформление и формулировки заданий олимпиады во многом оригинальны, не похожи на олимпиады по учебным предметам. Представлена интеграция сведений из истории, литературы, искусства и других областей знаний. Конечно, при выполнении заданий учащиеся испытывают затруднения. Не каждый ученик станет призёром, но каждый может пополнить багаж знаний и духовно обогатиться, получить определенный урок нравственности. Учащиеся, даже если не знают ответов, узнают много нового о культуре и истории нашей страны, о защитниках Отечества, о роли Русской православной церкви в единении многонационального народа России.

Отрадно заметить, что интерес к олимпиаде по ОПК растёт с каждым годом.



назад к списку новостей