ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Состоялось итоговое Епархиальное собрание Смоленской епархии

Состоялось итоговое Епархиальное собрание Смоленской епархии

26 Декабрь 2019

26 декабря 2019 года состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Смоленской епархии, которое возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Участниками итогового форума, который прошел в Тронном зале Епархиального управления, стали благочинные церковных округов, клирики Смоленской епархии, настоятели, настоятельницы монастырей, монашествующие, руководители отделов епархии, директора и преподаватели образовательных православных учреждений, сотрудники Управления Смоленской епархии.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, был утвержден регламент и общим голосованием избраны: заместитель председателя Епархиального собрания — настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский, секретарь Епархиального собрания — секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, члены собрания: председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой и игумения Николая (Саттерова).

Затем митрополит Исидор огласил доклад об итогах работы епархии за год.

На декабрь 2019 года духовенство епархии составляет 116 человек, из них 108 священников и 8 диаконов.

В числе монашествующих – 19 священнослужителей.

46 клириков имеют высшее светское образование, 43 — высшее духовное образование, четверо являются кандидатами светских наук, 23 клирика обучается в светских высших учебных заведениях, 9 — в духовных высших учебных заведениях.

В 2019 году совершена одна иерейская хиротония — рукоположен иеромонах Борис (Соколов) в Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь.

В уходящем году епархия понесла невосполнимые утраты: в Бозе почили протоиерей Димитрий Сингаевский и протоиерей Валентин Митрофанов. Участники собрания, духовенство и миряне, пропели «Вечную память» почившим клирикам.

В Смоленской епархии 2 мужских монастыря и 3 женских. Общее число храмов и иных молитвенных помещений — 119. Число молитвенных помещений при учреждениях — 15. Число строящихся храмов — 7, восстанавливающихся храмов — 15.

В этом году освящены 3 престола: 24 июля — храм в честь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны д. Буценино Смоленского района; 5 октября — храм в честь преподобного Саввы Сторожевского в д. Аносово Краснинского района; 10 октября — храм в честь Архистратига Михаила д. Шапы Демидовского района.

В своем выступлении архипастырь также призвал духовенство ознакомиться с докладом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (выдержки из доклада были розданы при регистрации).

«Ответы на многие ваши вопросы вы найдете в словах нашего Первосвятителя и отца, - сказал митрополит Исидор. - Наша сыновняя задача — поддержать Святейшего Патриарха Кирилла в его трудах по сохранению единства Православной Церкви в чистоте веры и незыблемости канонического строя, продолжить возносить молитвы о скорейшем разрешении конфликта на земле Украины, исцелении раскола на территории канонической Украинской Православной Церкви, чтобы среди братского народа Украины воцарились мир, терпение, согласие и подлинная христианская любовь».

В заключительной части собрания митрополит Исидор ответил на вопросы присутствующего духовенства.

Его Высокопреосвященство поблагодарил священнослужителей, клириков, монашествующих, мирян за труд на благо Русской Православной Церкви, поздравил всех участников собрания с наступающим праздником Рождества Христова и новолетием, и вручил епархиальные награды.

По материалам сайта: smoleparh.ru