ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Днь православной книги в п.Кардымово

Днь православной книги в п.Кардымово

13 Март 2020

14 марта — День православной книги. Эта дата приурочена ко дню выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова в 1564 году. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В  Кардымовской центральной районной библиотеке  прошел час духовного общения «Листая вечные страницы», в котором приняли участие обучающиеся 7 «Б» класса Кардымовской средней школы,  настоятель Свято-Казанского храма  п. Кардымово протоиерей Феодор Новак.

Отец Феодор поздравил присутствующих с Днем православной книги, рассказал об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека и передал в дар библиотеке православные журналы.
Ведущие познакомили ребят с  историей   книгопечатания на Руси, с жизнью  первопечатника Ивана Федорова  и с его  первой книгой «Апостол».   К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мир православной книги».

В  Кардымовской  центральной   детской  библиотеке   обучающиеся  4 «Б»  класса   посмотрели  видеопрезентацию  «Храмы  России-гордость  и  краса».  В  ходе  просмотра  дети   смогли  совершить  виртуальное  путешествие  по  знаменитым  соборам,  храмам и  церквям.   В  начале  мероприятия  перед    ребятами  с  приветственным    словом  выступил   настоятель  храма  Казанской  иконы Пресвятой Богородицы  протоиерей Феодор  Новак. Он  поздравил  детей  с  Днём  православной  книги  и   познакомил  с  историей  появления праздника,  вручил  библиотеке   православные  журналы. Затем  ведущая  мероприятия  Г.И.Татаренкова   рассказала  о  наиболее  известных  древних  православных  храмах  России,  являющихся  в  настоящее  время архитектурными  памятниками:  Софийским  Собором в  Великом  Новгороде,  церковью  Петра  и  Павла  в  Смоленске, Церковью  Ризоположения в  Вологодской  области,  церковью  Ионна  Предтечи  в  Керчи,  Успенским  Собором  во  Владимире.
В  заключение  мероприятия  ребята  познакомились  с  православной  литературой,  которой  располагает  детская  библиотека.