ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Фонд ярцевского историко-краеведческого музея пополнился экспонатами православной тематики
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Фонд ярцевского историко-краеведческого музея пополнился экспонатами православной тематики

17 Март 2020

Система музейной деятельности в Ярцеве берет начало с 1918г. Именно тогда, вместе с национализацией ткацкой фабрики, был национализирован и дом В.А. Хлудовой. Как и другие представители дворянской и разночинной среды, Вера Александровна коллекционировала живопись, графику, иконы, фарфор, рукописные и старопечатные книги. Ее библиотека в Ярцеве насчитывала около 10 тысяч томов, а в устройстве галереи живописи и скульптуры ей, в свое время, помогал известный художник – акварелист П.П. Соколов. После национализации библиотека, почти полностью была передана Смоленскому университету, а коллекции составили основу Ярцевского музейного хранилища. Сама же Вера Александровна по поручению музейного отдела Наркомпроса РСФСР с декабря 1918г. по август 1919г. охраняла вместе с уполномоченным губподотдела К.К. Шестаковым собственную коллекцию.  В августе 1919г. по предписанию Смоленского губ. ЧК В.А. Хлудова была выселена за пределы Смоленской губернии, и уехала в Москву.

На протяжение всего XX столетия история музея складывалась по-разному. В 20-годы музей был ликвидирован, но уже в 60-е годы был снова открыт благодаря стараниям Федора Павловича Смолицкого.

Музей назывался историко-революционный, имел статус народного, и подчинялся Ярцевскому хлопчатобумажному комбинату.

В 1975 году, 9 мая, был открыт Ярцевский историко-краеведческий музей, который разместился по ул. Горького, 29. Долгое время его директором был Александр Федорович Быстров. Так что в истории города был период, когда существовало два музея.

В начале 90-х происходит закрытие одного из музеев, а его фонды передаются в историко-краеведческий музей г. Ярцево.

В фондах этого музея уже находятся экспонаты, касающиеся Православной веры, переданные музею по инициативе Ярцевского благочиния. Духовные книги, Евангелие, помянники, иконы – все это представлено посетителю музея на отдельной выставочной площадке, объединяющей православие на Ярцевской земле.

17 марта по инициативе благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка были переданы в фонд музея ещё 18 экспонатов, среди которых были иконы, священнические кресты, накладки на Евангелие, кадило и ризы на иконы.

При передаче присутствовал отец Василий, который дал пояснения по предметам, которые в скором времени пополнят духовный фонд музея.



назад к списку новостей