ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День Великой Победы в Ярцево

День Великой Победы в Ярцево

09 Май 2020

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года, следуя традиции, установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. История показывает, что отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без Православия. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли.

В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

9 мая в храмах г. Ярцево и Ярцевского района прошли заупокойные богослужения, по окончанию которых духовенство и прихожане посетили братские захоронения и памятные места, связанные с Великой Отечественной войной и совершили заупокойные молитвы, зажгли свечи и возложили цветы:

- протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный церквей Ярцевского округа и иерей Антоний Тонкович, клирик Георгиевского собора г. Ярцево с прихожанами молились на могиле Неизвестного солдата в д. Зубовщина, а также в часовне Иоанна Воина и на братском захоронении в мкрн. Яковлево;

- протоиерей Валентин Бабич, клирик храма Петра и Павла г. Ярцево совершил заупокойную литию на Поле Памяти (Ульхово);

- протоиерей Сергий Петров, настоятель храма Архангела Михаила г. Ярцево почтил память защитников Отечества у памятника на р. Вопь;

- иерей Евгений Пономарев, настоятель храма «Всех скорбящих Радосте» г. Ярцево с прихожанами возложили цветы к памятнику на Площади Победы;

- протоиерей Димитрий Бакакин, настоятель Казанского храма д. Петрово Ярцевского района молился на братском захоронении в д. Петрово;

- иерей Вячеслав Скорогудаев, настоятель Николаевского храма д. Суетово молился на месте сожженной деревни (в районе д. Постниково).