ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В день памяти прпп. Сергия и Германа игуменов Валаамских, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьма
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В день памяти прпп. Сергия и Германа игуменов Валаамских, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьма

11 Июль 2020

Служение Божественной литургии в день своего Тезоименитства возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский.

Правящему Архиерею сослужило духовенство Вяземкой епархии, а так же благочинный церквей Ярцевского округа Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Свято-Георгиевского собора г.Ярцево диакон Сергий Зуев.

За богослужением молились: настоятельница Иоанно-Предтечева женского монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), старшая сестра женской монашеской общины при бывшем Аркадиевском монастыре города Вязьма инокиня Агния (Цепко) и прихожане.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Троицкого кафедрального собора-регент Елена Платонова.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Преосвященном епископе Сергии.

Епископ Сергий совершил молитву от распространения вредоносного поветрия.

В завершении богослужения было совершено славление преподобным Сергию и Герману Валаамским Чудотворцам.

Секретарь епархиального управления Вяземской епархии, от имени духовенства поздравил епископа Сергия с днём Его тезоименитсва, пожелав крепкого здоровья и помощи Божией в нелёгком Архипастырском служении.

Преосвященного владыку Сергия так же поздравили настоятельница женского монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) и прихожане. 

С днём Тезоименитства Преосвященнейшего Епископа Сергия поздравили ученицы золотошвейной мастерской женской монашеской общины при бывшем Аркадиевском монастыре города Вязьма, во главе со старшей сестрой общины инокиней Агнией (Цепко), подарив Епископу Сергию архиерейскую мантию ручной работы. 

В ответном слове владыка Сергий поблагодарил духовенство, монашествующих и прихожан  за тёплые слова сказанные в Его адрес.

В завершении своего обращения Архипастырь призвал на всех Божие благословение.



назад к списку новостей