ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Молебен в часовне в честь мученика Иоанна воина в Ярцеве
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Молебен в часовне в честь мученика Иоанна воина в Ярцеве

12 Август 2020

Иоанн Воин известен православному миру как покровитель воителей и мирного населения, нуждающегося в защите. При земной жизни святой служил в составе императорского войска Юлиана Отступника. По его приказам, Иоанн был вынужден преследовать и убивать приверженцев христианства. При этом, имея славу гонителя, воин оказывал пострадавшим посильную помощь: заложников отпускал, а тех, к кому намеревались прийти с арестом — предупреждал о надвигающейся опасности и всячески содействовал их побегу из города. Но и в других случаях Иоанн никогда не оставался в стороне: проявлял милосердие к каждому скорбящему, помогал больным и нуждающимся. Вскоре информация о его благодеяниях дошла и до Юлиана Отступника. Тот приказал заключить воина в темницу. Там Иоанн находился вплоть до убиения императора персами в 363 году.

12 августа совершается память этого святого и в микрорайоне Яковлево города Ярцево на территории братского захоронения имеется часовня освященная в честь мученика Иоанна.

В этот день здесь собрались верующие, чтобы молитвенного почтить память святого и отметить престольный праздник прихода.

Праздничный молебен совершил настоятель прихода в честь мученика Иоанна Воина иерей Евгений Пономарев.

Священник поздравил всех с днем памяти святого и престольным праздником, пожелав всем заступничества и помощи святого мученика.

После богослужения все приступили к братской трапезе.



назад к списку новостей