ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Паломническая поездка духовенства и мирян в главный храм ВС РФ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка духовенства и мирян в главный храм ВС РФ

13 Август 2020

История нашей Отчизны, изобильно насыщенная войнами за свою независимость, неразрывно связана с историей храмоздательства, так как в память о защитниках Родины традиционно строились храмы-памятники, часовни, памятные знаки и целые комплексы.

14 июня 2020 года в парке «Патриот» был освящен храм в честь «Воскресения Христова». Главный храм ВС РФ является памятником великой Победе и всем христианам-воинам, когда-либо совершавшим ратные подвиги во славу Отечества, которые никогда не будут забыты потомками.

Величественный собор с большими золотыми куполами формирует пространство равнинного пейзажа. Расположение храма было выбрано неслучайно. Парк «Патриот» Одинцовского района Московской области — это, прежде всего, место ожесточенных боев за Москву в ноябре 1941 года. Он объединил на своей территории несколько военных музеев, спортивные сооружения и полигон для подготовки воинов, образцы вооружений и техники. Парк стал излюбленным местом отдыха молодежи. Это военно-патриотический парк культуры и отдыха не только для военнослужащих и их семей, но и для всех желающих.

Пропорции и размеры храма Воскресения Христова уникальны. Многие из них соотносятся с числами, связанными с Великой Отечественной войной и Великой Победой. Идея использовать в архитектурных пропорциях такие числа принадлежит министру обороны России С.К. Шойгу.

Храмовый комплекс в совокупности представляет синтез современных видов искусства: мозаика, скульптура, керамика, живопись, витражи гармонично сочетаются в едином ансамбле. В его создании ключевая роль принадлежала главному архитектору и автору проекта Дмитрию Смирнову.

Все это великолепие производит неизгладимое впечатление, в чем смогли убедиться духовенство и прихожане Свято-Георгиевского собора г. Ярцево.

Трудами благочинного Ярцевског округа протоиерея Василия Мовчанюка была организована паломническая поездка в главный храм ВС РФ.

По прибытию на территорию комплекса для группы была проведена экскурсия по храму, вовремя которой все познакомились с главными этапами строительства, особенностями архитектуры, увидели символизм, посвященный победе в Великой Отечественной войне.

По окончании экскурсии, все смогли помолиться перед святынями храма и поставить свечи.

Далее группа посетили музей, посвященный ВОВ – «Дорога памяти». Здесь все познакомились с экспозицией, погрузились в атмосферу той ужасной воны, познакомились с документами, экспонатами и историческими справками.



назад к списку новостей