ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День освобождения города Ярцево и Ярцевского района от немецко-фашистских захватчиков
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День освобождения города Ярцево и Ярцевского района от немецко-фашистских захватчиков

17 Сентябрь 2020

77 лет назад город Ярцево и Ярцевский район был освобожден советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

710 дней длилась фашистская оккупация Ярцево, за это время город был превращен в руины, полностью уничтожены его главные промышленные предприятия.

Почти 40 тысяч человек проживало в городе Ярцево перед началом войны, а когда он в 1943 году был освобожден, в нем осталось всего около 100 жителей.

13 700 человек гитлеровцы угнали в рабство. Более 8 тысяч ярцевчан погибли и пропали без вести на фронтах войны.

13 ярцевчан за подвиги в годы Великой Отечественной войны удостоились высокого звания Героя Советского Союза: В.И.Акимов, Ф.А. Барбасов, Ф.Е.Басов, Н.Д.Власов, Е.М.Гришунов, Н.А.Данюшин, Н.Г.Мармулев, А.З.Машков, Н.С. Муравьев, А.Е.Новиков, Н.Т.Романенков, К.Н. Титенков, О.А.Лосик. Ярцевчанин — старшина Н.Г. Папилов 15 мая 1945 г. стал полным кавалером ордена Славы.

В этом году жители города Ярцево почтили память воинов, защитников и жителей города и района, принявших участие в боевых действиях и отдавших свои жизни ради освобождения и восстановления города.

По благословению благочинного Ярцевского округа в мероприятиях приняли участие священники города Ярцево.

На мемориале в микрорайоне Яковлево состоялся митинг, посвященный Дню освобождения города Ярцево от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие клирик Петропавловского храма протоиерей Валентин Бабич.

В торжественной церемонии вступления в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» принял участие настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев.

Священники почтили память защитников, возложив цветы на памятных местах города Ярцево.



назад к списку новостей