ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Открытие третьего в Смоленском регионе хачкара в г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Открытие третьего в Смоленском регионе хачкара в г. Ярцево

23 Сентябрь 2020

По благословению высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, на территории Свято-Георгиевского собора города Ярцево было выделено место для установки памятного армянского креста – хачкар.

Характерный элемент армянской культуры установлен по согласованию со Смоленской Епархией. В соответствии с традицией он размещен поблизости от храма на открытом пространстве и имеет четкую ориентацию относительно сторон света. Каменная стела с резным изображением креста посвящена памяти и истории армян, в том числе проживающих на территории России.

20 сентября возле креста собрались представители армянской общины Ярцевского района, органов местного самоуправления, областной Думы, духовенство Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви, жители города Ярцево и гости Смоленского региона.

В такой торжественной обстановке прошло открытие памятного креста. В начале мероприятия к собравшимся обратился священник Армянской Апостольской Церкви Геворг Варданян. После приветственных слов отец Геворг совершил чин благословения хачкара.

После молитвы ко всем обратился настоятель Георгиевского собора протоиерей Василий Мовчанюк, отметив, что христианская вера помогла и российскому и армянскому народам прожить достойно все этапы становления их народности, национальности, и выразил уверенность, что дружба между армянским и русским народами будет крепнуть и обогащаться, в том числе благодаря открытию таких памятников, которые и русскому народу будут напоминать о том, что рядом живут братья по вере.

Так же всех собравшихся, в частности представителей армянского народа, поздравили с этим торжественным открытием креста глава Администрации МО «Ярцевский район» Макаров В.С., депутат Смоленской областной Думы Васильева О.Н., представители армянской общины Смоленщины и гости из Москвы.

Всех, кто принял участие в установке креста-камня были вручены благодарственные письма, в память о погибших представителях армянского народа в разные времена были зажжены свечи.

Праздничное мероприятие закончилось выступлением армянского народного коллектива.

 



назад к списку новостей