ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Важно жить для людей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Важно жить для людей

07 Октябрь 2020

Одним из победителей конкурса «Ярцево – наш общий дом» в номинации «Самое благоустроенное учреждение, организация, производственное предприятие» стала территория, прилегающая к  храму «Святого Георгия Победоносца». В этом году профессионалы и любители, занимающиеся цветоводством в непосредственной близости у храма, заняли  почетное 2-е место. Профессиональный ландшафтный дизайн, утопающие в разноцветье, хорошо продуманные флористические композиции, привлекают внимание  издалека. Летняя и осенняя цветовые палитры гармонируют с общим храмовым комплексом. Горожане любят приходить сюда в послеобеденное и вечернее время. Своеобразная зона отдыха, умело сформированная вдалеке от шумных дорог и городских автомагистралей,  привлекает тишиной и особым эстетическим комфортом.

Восхитительный пейзаж формировался не один год. Огромная работа по созданию современного облика этой территории велась прихожанами во главе с Ириной Мовчанюк.

- Я родилась на Украине и провела там свою молодость, - говорит Ирина Васильевна. – Украина – мой дом. Там во все времена было красиво. Повсюду можно увидеть клумбы с цветами. Когда я приехала в Ярцево вместе с мужем-священником, мне хотелось соответствующим образом оформить все прихрамовые территории тех приходов, где он служил. Около Петропавловской церкви вместе с прихожанами мы формировали отдельные зоны отдыха, высаживали цветы, проектировали аллеи. Удалось установить небольшой фонтан. Вблизи Георгиевского храма общими усилиями тоже стараемся привести все в порядок.

Храм Георгия Победоносца был построен в чистом поле, на пустыре. Ребятишки не раз оставляли в грязных канавах свою обувь, когда спешили в школу по осеннему бездорожью и весенней распутице. Детские ботиночки  часто утопали в непролазных зимних сугробах. Сегодня эта территория не имеет ничего общего с тем, что было на этом месте совсем недавно. Со строительством храмового комплекса все вокруг преобразилось. Заасфальтированы дороги, тротуары. Проведено освещение. Высажены ели и туи. Люди, которые несут здесь свою службу, вдохнули в этот небольшой уголок провинциального городка новую жизнь.

- Ирина Васильевна, Вы сами продумываете планировку цветочных посадок или Вам помогают садоводы-профессионалы в этом деле?

- Православие – это то, что у каждого россиянина в душе с самого детства. Кроме духовной силы, это еще и эстетическое наслаждение, красота. Посмотрите, как красивы православные храмы, с какой любовью они сделаны. Поэтому около них приятно находиться. Любая вера – это всегда особая красота! Все здесь делается для людей. И сами люди  участвуют в этой работе, прикладывают немало  усилий. Сегодня среди прихожан можно выделить наиболее активных граждан, которые оказывают огромную помощь в посадке и выращивании цветов. Валентина Медведева, Галина Шевченко, Александра Бадяева, Галина Филимонова и многие другие тратят свое время на то, чтобы показать людям, как красива жизнь. Уже традиционно каждую весну всем желающим принять участие в благоустройстве мы раздаем семена. Прихожане выращивают их дома, на своих подоконниках. Весной высаживают уже подрощенные саженцы.

Такую огромную территорию нельзя было освоить сиюминутно. Планировали все поэтапно. Два года назад были сформированы клумбы с розами и лилейниками. В прошлом году на ярко-зеленых газонах были разбиты отдельные цветочные композиции с туями и хостами. Особым украшением стали крупные сортовые розы, цветущие с весны до заморозков среди огромных камней. Сегодня вокруг храма высажено большое количество многолетников: лилии, гортензии, ирисы, хризантемы. Яркие однолетние композиции привлекают пестрой разноцветной палитрой и разнообразием сортов. Осенние астры и летние многоцветковые розы, петуньи и бархатцы – все вместе и по отдельности вплетаются в общий завораживающий пейзаж.

- Ирина Васильевна, а как приходят идеи  украшения отдельных участков? Они все очень разные. Но вместе смотрятся, как единый благоустроенный комплекс.

- Конечно, мы заимствуем некоторые идеи у профессионалов-цветоводов в разных городах. Что-то привлекает внимание в Интернете. Иногда впечатляют садовые и парковые комплексы отдельных монастырей и приходов. Многое придумываем в процессе создания сами. Здесь нет ничего сложно. Важно хотеть что-то изменить, сделать жизнь вокруг себя лучше.

- Ярцевчане по-разному реагируют на увеличивающееся с каждым годом количество городских клумб. Где-то высаженные саженцы не успевают «прижиться». Их выкапывают и ломают. Местами  они все-таки «доживают» до осени и радуют. На Вашей территории часто безобразничают?

- Нет. Сегодня в сердцах ярцевчан уже сформировалось определенное убеждение в недопустимости наплевательского отношения к чужому труду. Своим желанием добавить в этот мир красоты, мы воспитываем определенную культуру поведения, где каждый житель является участником, соавтором огромной общей творческой работы. К тому же, для многих храм – это святое место. Нахождение в непосредственной близости от него предполагает соответствующее поведение. На наших клумбах цветы не ломают. Людям важно иметь место, куда можно прийти, чтобы отдохнуть и получить эстетическое удовольствие.

В прошлом году храм святого Георгий Победоносца стал победителем подобного конкурса. Денежное вознаграждение было потрачено на закупку сортовых саженцев и яблонь. Недалеко от храма был высажен яблоневый сад. Финансовые средства, полученные в виде денежного приза в этом году, предполагается использовать на создание розария. Уже продумывается место для его формирования.

- Удовольствие создавать красоту намного важнее любых денежных призов. Поэтому все, что мы получаем в виде вознаграждения за нашу деятельность, используется на благо людей. На эти средства мы закупаем новые саженцы и семена. Ведь всем, кто участвует в благоустройстве городских территорий важно жить не только для себя, но и для людей.

 

Текс: Надежда Данюшина



назад к списку новостей