ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник Сретения Господня в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Сретения Господня в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

15 Февраль 2021

Сретение Господне — двунадесятый праздник, который отмечается Православной церковью ежегодно 15 февраля. Установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы. «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» — это известное по церковному богослужению и даже светской литературе и музыке изречение старца Симеона является лейтмотивом праздника. Церковно-славянское слово «сретение» можно перевести на русский язык словом «встреча». Встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с Господом Исусом Христом. Слово «сретение» наиболее полно передает смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу меньшего с большим, человека с Богом.

 

Накануне дня праздника в Свято-Георгиевском соборе города Ярцево было совершено всенощное бдение, с литеей, вовремя которой были благословлены хлебы, пшеница, вино и елей.

В сам день праздника богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк. В сослужении клириков храма была совершена праздничная литургии.

 

По окончании литургии в соборе был совершен молебен, вовремя которого по церковной традиции были освящены Сретенские свечи. Свечи, украшенные силами прихожан собора, были розданы молищимся.

 

Так же в этот день в России отмечается День памяти воинов интернационалистов. Отец Василий почтил память воинов, посетив мемориальный знак в городе Ярцево в память о погибших солдатах. Здесь священник возложил цветы и пропел вечную память.



назад к списку новостей