ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Итоги заочной накопительной олимпиады «Православные храмы Ярцевского благочиния»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Итоги заочной накопительной олимпиады «Православные храмы Ярцевского благочиния»

01 Март 2021

Олимпиада проводится в целях воспитания личности гражданина России посредством приобщения его к одной из национальных духовных традиций, способствует осознанному выбору модуля курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в 4 классе.

Задания Олимпиады разработаны в соответствии с «Концепцией развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области».

Учредителями и организаторами Олимпиады являются муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярцевская средняя школа №1», а также Ярцевский благочиннический округ Смоленской епархии.

Участие в олимпиаде является добровольным и осуществляется по согласованию с родителями обучающихся.

Цели и задачи проведения Олимпиады:

- организация деятельности, направленной на формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций своего народа;

- создание условий для организации духовно-нравственного воспитания в рамках социально-культурной среды муниципалитета, при взаимодействии школы и Церкви;

- развитие познавательного интереса школьников в области предметов духовно-нравственного цикла на материале, выходящем за пределы школьной программы;

- повышение интереса к заочным формам интеллектуальных конкурсов;

- повышение уровня подготовки обучающихся в области основ духовно-нравственной культуры;

- усиление мотивации развивающей деятельности педагогов в работе с детьми;

- формирование у обучающихся представлений о вере, духовности, религиозных ценностях на краеведческом материале;

- привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития духовного потенциала Ярцевского района.

Участники Олимпиады отвечают на вопросы, предложенные организаторами. Для этого необходимо посетить один из четырех храмов г. Ярцево, побеседовать с настоятелями и ответить на 10 вопросов. Обучающиеся могут посетить несколько объектов и выполнить задания нескольких олимпиад, что будет способствовать накоплению конкурсных баллов.

Победителями заочной накопительной олимпиады «Православные храмы Ярцевского благочиния» в 2020 году стали:

- коллектив обучающихся 4Б класса (руководитель Иваненкова Людмила Ивановна) в номинации «Преемственность семейных духовно-нравственных и православных традиций»;

- коллектив обучающихся 4В класса (руководитель Космылёва Ирина Владимировна) в номинации «Любознательность и укрепление национальных традиций».

Секретарь Архиерейского Совета Смоленской митрополии, благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и клирик Георгиевского собора г. Ярцево иерей Антоний Тонкович посетили ярцевскую школу №1 и вручили награды победителям. Классным руководителям Л.И. Иваненковой и И.В. Космылевой были вручены Благодарственные письма руководителя ОРОиКа Смоленской епархии, а коллективам учащихся вручили Грамоты. Все учащиеся 4Б и 4В получили сладкие подарки.



назад к списку новостей