ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Память Севастийских мучеников в Георгиевском соборе г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Память Севастийских мучеников в Георгиевском соборе г. Ярцево

22 Март 2021

Ежегодно страдания мучеников Севастийских заставляют православных христиан задуматься о твердости веры и крепкой убежденности выбранного пути. Память этих святых приходиться на Великий пост – время, когда каждый размышляет о своей жизни, об отношения с Богом и людьми.

Сорок воинов в городе Севастии не принесли жертву языческим богам, за что были мучимы на холодном озере. Рядом была установлена теплая баня, чтобы, если кто отречется от Христа, мог согреться в ней. Один из воинов спустя несколько часов мучений забежал в баню, однако тут же умер. Ночью стражники дремали, не спал только один из них, по имени Аглай. Он удивлялся, как воины-христиане, несмотря на жуткие мучения, не прекращают молиться. В третьем часу ночи он увидел, как над озером разлился яркий свет. Стало очень тепло, так что лед растаял. Аглай не понимал, что происходит. Он взглянул наверх и увидел над головами воинов светящиеся венцы. Венцов было тридцать девять — для каждого мученика. Тогда Аглай скинул с себя одежду, разбудил стражников и побежал к воинам-христианам: «И я христианин!» Он молился: «Господи Боже, верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами».

Римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не могли их собрать.

В день памяти этих святых в Свято - Георгиевском соборе города Ярцево было совершено Великопостное богослужение, во время которого за литургией Преждеосвященных Даров молящиеся смогли причаститься Тела и Крови Христовой.

Настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк поздравил всех с праздником, отметил подвиг святых и пожелал всем непоколебимости веры и сил в подражании святым мученикам.

По традиции к этому дню были испечены жаворонки. После окончания богослужения каждый получил испеченное угощение.



назад к списку новостей