ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Вербное воскресенье в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вербное воскресенье в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

25 Апрель 2021

Последняя, шестая седмица Святой Четыредесятницы, завершается двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим. Двери поста закрываются. Мы в преддверии Страстной седмицы. Господь приходит на вольную страсть. 

Событие, о котором рассказывают все четыре евангелиста, произошло за шесть дней до иудейского праздника Пасхи и было исполнением древних пророчеств о пришествии в мир Спасителя.

 

Жители Иерусалима, чающие избавления от римского владычества и восстановления былого величия своего царства, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, вышли встречать Его с пальмовыми ветвями в руках, в восторге стелили Ему под ноги свои одежды и восклицали: "Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!" (Ин. 12, 12–13). Но не на царство и не на земной престол шел вечный царь ангелов и человеков в столицу Иудеи, а на поругание, поношения, бичевания и крестную казнь-самую позорную и мучительную. Шёл добровольно, для того, чтобы крестом и на Кресте принести себя в жертву за грехи всех людей, для избавления всего человеческого рода от греха, проклятия и смерти, претерпеть казнь за наши грехи, уничтожить проклятие, разрушить смерть и даровать всем жизнь и воскресение. А те, кто радостно восклицали: "Осанна сыну Давидову!", уже назавтра требовали: "Распни! Распни Его!"

В Свято-Георгиевском соборе города Ярцево в этот день духовенство храма во главе с настоятелем протоиереем Василием Мовчанюком совершили праздничную литургию.

 

Многие верующие приступили к Святой Чаше, причастившись Тела и Крови Христовой.

 

По окончании службы отец Василий поздравил собравшихся с праздником и обратил внимание богословское содержание празднуемого события.

 

По благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка клирик собора Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево, иерей Антоний Тонкович, посетил СОГБУ " Ярцевский дом – интернат для престарелых и инвалидов".

 

 

 

Отец Антоний поздравил с Вербным воскресением его жителей и сотрудников, пожелал им здоровья, душевного тепла и крепости духа в ожидании Светлого Христова Воскресения



назад к списку новостей