ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Пасхальные дни в Ярцевском благочинии

Пасхальные дни в Ярцевском благочинии

05 Май 2021

Пасха – один из главных христианских праздников. Дата празднования каждый год меняется, стабильным остается лишь день недели – воскресенье. В 2021 году Пасха выпала на 2 мая. Узнать дату Светлого Христового Воскресенья можно из пасхалии, где есть специальный календарь со всеми пасхальными датами на многие годы вперед.

Празднику предшествуют особые дни, в которые вспоминаются последние события земной жизни Иисуса Христа. В Великую субботу в храмах меняется цвет облачения на светлый, после литургии совершается освящение куличей, таким образом начинается предпраздненство светлого праздника.

Во всех храмах Ярцевского благочиния была совершена праздничная ночная литургия, во время которой был освящен Артос. Молящиеся услышали Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского.

По окончании богослужения в храмах были прочитаны молитвы на освящение пасхального угощения: кулечей, пасок и яйиц.

Так же в течение пасхальных дней священники посетили удаленные деревни и социальные учреждения, где совершили освящения пасхальной снеди, поздравили с праздником и вручили подарки.

Свято-Георгиевсакий собор г. Ярцево

Свято-Духовский храм г. Духовщина