ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольный праздник в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Престольный праздник в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

06 Май 2021

Ежегодно 6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца.

Согласно византийскому житию, изложенному преподобным Симеоном Метафрастом, святой Георгий родился в III веке в Каппадокии. В некоторых источниках названы имена его родителей и приведены краткие о них сведения: отец Георгия — воин Геронтий (сенатор из Севастополя Армянского, имевший достоинство стратилата), мать — Полихрония (владела богатыми имениями около города Лидда, Сирия Палестинская). После смерти отца переехали в Лидду. Поступив на военную службу, Георгий, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но, когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать.

В этот день в соборном храме города Ярцево, освященного в честь этого святого, совершается престольное торжество.

Праздничную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк. Настоятелю сослужили клирики Ярцевского благочиния и Рославльской епархии.

 

По окончанию богослужения состоялся крестный ход, после которого молящихся поздравил с праздником отец Василий.

По благословению правящего архиерея Смоленской епархии Высокопреосвященнейшего Исидора отец Василий вручил епархиальную награду – Медаль в честь преподобного Авраамия Смоленского Бумбак Н.Е., директор ЦД «Современник», за многолетнее сотрудничество с приходами Ярцевского благочиния. Также батюшка отметил благодарностью труды директора "Центр детского творчества" г. Ярцево Корчагиной Е.А. и вручил ей памятный подарок.

Для всех собравшихся на улице было приготовлено угощение, а творческими коллективами праздничная программа.



назад к списку новостей