ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День Святой Троицы в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

День Святой Троицы в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

20 Июнь 2021

На 50-й день после светлого Христова Воскресения мы отмечаем День Святой Троицы. Ещё этот день называют днём Пятидесятницы. Именно в этот день Господь послал Духа Святого к ученикам и апостолам. И они разошлись по всему миру проповедовать Воскресение Христа.

Этот день является днём рождения Церкви. Если до этого Господь сам совершал исцеления, воздействовал на души и телеса человеческие, проповедовал, то с этого дня Господь это делает через свою Церковь.

В этот день в Свято-Георгиевском соборе города Ярцево собрались верующие для праздничной молитвы.

Литургию праздника совершил настоятель осбора протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении клириков собора.

Во время службы большое количество верующих причастилось Святых Христовых тайн.

В конце литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

В день святой Пятидесятницы в храмах освящаются благовонные травы, по традиции освящение трав было совершено на улице, где была прочитана молитва на освящение благовонных трав.

На кануне праздника Святой Троицы благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил деревню Шокино.

Здесь на приходе в честь Августовской иконы Божией Матери была совершена литургия, после которой отец Василий освятил благовонные травы и поздравил всех с праздником Святой пятидесятницы.