ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в г.Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в г.Ярцево

12 Июль 2021

 

Дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла предшествует многодневный пост, что выделяет их из числа других святых. Эти люди — два светильника веры, распространившие свет христианства по всему миру.
 
Апостолы Петр и Павел были не похожими друг на друга. Прославляя их в один день, Церковь напоминает о разнообразии путей, ведущих к Богу. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни. Павел вообще не имел отношения к евангельским событиям. Он начал проповедовать намного позднее, не входил в число двенадцати учеников Христа. Но вера, любовь, покаяние и труд на ниве Христовой позволили ему стать одним из верховных апостолов.
Храм Петра и Павла  Ярцевского благочиния, являющийся старинным храмом и путеводной звездой для многих людей, ищущих свет Христовой истины, 12 июля отметил свой приходской праздник.
 
Утренняя служба в храме началась с водосвятного молебна, продолжилась  праздничной Божественной литургией и крестным ходом. На храмовый  праздник, как всегда, собрались прихожане, духовенство благочиния.
Праздничную литургию  совершил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении клириков г.Ярцево.
Песнопения исполнили хор Георгиевского собора (регент Анна Руднева) и  хор Петропавловского храма (регент Наталья Минаева).
 
Многие верующие исповедались и приступили к Святой Чаше.
 
После Крестного хода протоиерей Василий Мовчанюк обратился к молящимся со словами наставления, призвал помнить пример веры и трудов святых апостолов и по силе подражать этому примеру.
 


назад к списку новостей