ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Освящение часовни в д. Климово

Освящение часовни в д. Климово

23 Август 2021

22 августа в деревне Климово состоялся ежегодный фестиваль "Рачительный хозяин", посвященный дню рождения Александра Николаевича Энгельгардта, выдающегося ученого, публициста и агрохимика России, уроженца Смоленщины. Обычно фестиваль проходит в первых числах августа. На более поздний срок он был перенесён в связи с пандемией.

На этот раз праздник начался с освящения часовни в честь мучеников Флора и Лавра, построенной силами жителей Климова, по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Освящение часовни совершил благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, в присутствии настоятеля церкви Покрова Божией Матери деревни Капыревщина иерея Федора Маркова.

После освящнения отец Василий поздравил жителей деревни и многочисленных гостей с важным моентом духовной жизни человека - освящением часовни. Отец благочинный выразил благодарность всем, кто причастен к строительству часовни и пожелал всем Божией помощи в благих начинаниях.

Затем, по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, отец Василий вручил архиерейские награды особо потрудившимся в строительстве и благоукрашения часовни: Главе Муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Котову Александру Александровичу, Иванову Олегу Григорьевичу, Ивашкову Николаю Николаевичу, Некрыловой Елене Ильиничне, Денисову Виктору Александровичу, Фальковку Сергею Викторовичу, Шацкой Зое Леонтьевна, Саковичу Сергею Александровичу, Мамченкову Сергею Викторовичу.