ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Успение Пресвятой Богородицы в Георгиевском соборе г. Ярцево

Успение Пресвятой Богородицы в Георгиевском соборе г. Ярцево

28 Август 2021

28 августа Православная Церковь вспоминает Успение Пресвятой Богородицы. Этот день называется Успением, что буквально означает "засыпание". Божья Матерь умерла очень тихо, словно просто мирно заснула, а спустя три дня была вознесена на небо. В этот день заканчивается Успенский пост, который длился до этого две недели.

В Свято-Георгиевском соборе города Ярцево в этот день прошло праздничное богослужение. Накануне, во время всенощного бдения, была вынесена из алтаря на середину храма плащаница, символизирующая Пресвятую Деву, положенную во гробе.

Во время литургии были вознесены молитвы о прекращении вредоносного поветрия и о мире на Украине. Большое количество верующих в этот день приступило к Святой Чаше, причастившись Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк поздравил всех с праздником, отметив важность подвига любви, терпения и смирения Матери Божественного Сына, который Она пронесла в течение своей жизни.

В завершении отец Василий торжественно вручил Алексеенковой Валерии, учащейся Детской художественной школы, диплом Лауреата III степени за участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Вручая заслуженную награду отец Василий поблагодарил Валерию и ее родителей за проявленный интерес к данной теме и вручил подарок.