ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Августовское педагогическое совещание в Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Августовское педагогическое совещание в Ярцево

31 Август 2021

Августовское совещание - это место подведения итогов и старт новых планов. В рамках совещания проходит публичный отчет системы образования о достигнутых результатах, имеющихся проблемах и перспективах работы по развитию общего, дополнительного, дошкольного образования на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Тема совещания—2021: «Трансформация системы воспитания: вызовы, возможности, ответственность»

Цель проведения:

В процессе профессионально-общественного диалога выявить ключевые факторы, определяющие вызовы к трансформации муниципальной системы воспитания, обсудить достижения промежуточных показателей и результатов национального проекта «Образование», определить перспективные направления развития системы образования Ярцевского района на 2021-2022 учебный год.

Задачи:

- создать мотивационные условия для всех участников образовательных отношений, направленных на эффективное и результативное использование ресурсов в реализации национального проекта «Образование», трансформации системы воспитания;

- обсудить и согласовать, с учетом декларируемых государственных приоритетов образовательной политики и региональной практики инновационного проектирования, перспективные решения, обеспечивающие развитие системы образования Ярцевского района.

Проблемное поле:

· Ключевые факторы, определяющие новые вызовы к муниципальной системе воспитания.

· Новые формации муниципальной системы образования как ключевой ресурс достижения стратегических целей национального проекта «Образование».

· Цифровизация образования и цифровая биография системы образования муниципалитета.

· Интеграция информационных и педагогических технологий в рамках информационно-образовательной среды образовательной организации, как условие решения воспитательных задач.

· Факторы обеспечения социальной цельности и стабильности доступного дополнительного образования на территории Ярцевского района. · Актуальное состояние и перспективы развития кадрового потенциала.

· Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики терроризма, экстремизма, асоциального поведения и иным вопросам безопасности участников образовательных отношений: актуальные направления и ответственность сторон.

· Классный руководитель в современной школе: возможности и ответственность.

· Духовно-нравственное и патриотическое воспитание: государственные стратегии, муниципальные практики, личностные результаты. · Интеграция информационных и воспитательных технологий: опыт, проблемы, перспективы.

· Воспитание подрастающего поколения: современные вызовы, адекватные возможности, нравственная ответственность.

· Инструменты управления качеством воспитания в образовательном учреждении.

В итоговом совещании приняли участие руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, руководители и педагогические работники дополнительного образования детей.

С приветственными словами к собравшимся обратились Глава МО «Ярцевский район» В.С.Макаров и благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Далее об основных мероприятиях в рамках августовского педагогического совещания 2021 сообщила Брайловская Ирина Николаевна, ведущий специалист-руководитель методического кабинета Комитета, а об итогах прошедшего учебного года и задачах перед системой образования района и перспективах развития доложила Лонгинова Марина Петровна, председатель Комитета.

В завершение были вручены различные награды и благодарственные письма.



назад к списку новостей